MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunschweig Volkmarode
Die Mietpreise in Braunschweig Volkmarode entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Braunschweig Volkmarode

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunschweig Volkmarode
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunschweig Volkmarode haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,75 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunschweig Volkmarode wider.
Wohungsmieten in Braunschweig Volkmarode
- 8,64 – 11,42 €
- Preisspanne
- 10,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunschweig Volkmarode liegen aktuell bei durchschnittlich 10,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Volkmarode
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Volkmarode
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Volkmarode nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,53 € – 377,40 € | 11,17 €/m² | 335,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 432,43 € – 571,56 € | 10,15 €/m² | 507,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 627,55 € – 829,47 € | 9,82 €/m² | 736,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 887,01 € – 1.172,41 € | 10,41 €/m² | 1.041,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,53 – 377,40 €
- 41 m² – 60 m²432,43 – 571,56 €
- 61 m² – 90 m²627,55 – 829,47 €
- über 91 m²887,01 – 1.172,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Volkmarode nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Volkmarode nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunschweig Volkmarode
- 10,39 – 13,93 €
- Preisspanne
- 11,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunschweig Volkmarode liegen aktuell bei durchschnittlich 11,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,75 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunschweig Volkmarode.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunschweig Volkmarode
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunschweig Volkmarode
Übersicht über die Hausmieten in Braunschweig Volkmarode
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.262,82 € – 1.693,08 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.368,42 € – 1.834,66 € | 12,57 €/m² | 1.571,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.330,32 € – 1.783,58 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 948,42 € – 1.271,56 € | 12,10 €/m² | 1.089,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.321,61 € – 1.771,90 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.545,35 € – 2.071,87 € | 11,09 €/m² | 1.774,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.262,82 – 1.693,08 €
- Doppelhaushälfte1.368,42 – 1.834,66 €
- Reihenmittelhaus1.330,32 – 1.783,58 €
- bis 100 m²948,42 – 1.271,56 €
- 101 m² – 150 m²1.321,61 – 1.771,90 €
- über 151 m²1.545,35 – 2.071,87 €