MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunschweig Weststadt
Die Mietpreise in Braunschweig Weststadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Braunschweig Weststadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunschweig Weststadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunschweig Weststadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunschweig Weststadt wider.
Wohungsmieten in Braunschweig Weststadt
- 7,24 – 9,52 €
- Preisspanne
- 8,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunschweig Weststadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Weststadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Weststadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Weststadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,77 € – 317,91 € | 9,15 €/m² | 274,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,72 € – 469,05 € | 8,10 €/m² | 405,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 538,38 € – 707,92 € | 8,15 €/m² | 611,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 742,50 € – 976,32 € | 8,43 €/m² | 843,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,77 – 317,91 €
- 41 m² – 60 m²356,72 – 469,05 €
- 61 m² – 90 m²538,38 – 707,92 €
- über 91 m²742,50 – 976,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Weststadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Weststadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunschweig Weststadt
- 8,36 – 11,21 €
- Preisspanne
- 9,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunschweig Weststadt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunschweig Weststadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunschweig Weststadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunschweig Weststadt
Übersicht über die Hausmieten in Braunschweig Weststadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.015,61 € – 1.361,84 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.101,60 € – 1.477,15 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.070,04 € – 1.434,82 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 762,59 € – 1.022,56 € | 9,73 €/m² | 875,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.063,51 € – 1.426,06 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.242,85 € – 1.666,55 € | 8,92 €/m² | 1.427,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.015,61 – 1.361,84 €
- Doppelhaushälfte1.101,60 – 1.477,15 €
- Reihenmittelhaus1.070,04 – 1.434,82 €
- bis 100 m²762,59 – 1.022,56 €
- 101 m² – 150 m²1.063,51 – 1.426,06 €
- über 151 m²1.242,85 – 1.666,55 €