MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremerhaven Dreibergen
Die Mietpreise in Bremerhaven Dreibergen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremerhaven Dreibergen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Dreibergen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremerhaven Dreibergen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Dreibergen wider.
Wohungsmieten in Bremerhaven Dreibergen
- 6,87 – 9,21 €
- Preisspanne
- 7,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremerhaven Dreibergen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Dreibergen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Dreibergen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Dreibergen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 232,76 € – 312,04 € | 8,73 €/m² | 261,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 343,50 € – 460,50 € | 7,73 €/m² | 386,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 503,25 € – 674,67 € | 7,55 €/m² | 566,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 736,77 € – 987,72 € | 8,29 €/m² | 829,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²232,76 – 312,04 €
- 41 m² – 60 m²343,50 – 460,50 €
- 61 m² – 90 m²503,25 – 674,67 €
- über 91 m²736,77 – 987,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Dreibergen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Dreibergen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremerhaven Dreibergen
- 6,88 – 10,36 €
- Preisspanne
- 8,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremerhaven Dreibergen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Dreibergen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremerhaven Dreibergen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Dreibergen
Übersicht über die Hausmieten in Bremerhaven Dreibergen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 884,48 € – 1.331,87 € | 8,67 €/m² | 1.083,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 876,32 € – 1.319,58 € | 8,59 €/m² | 1.073,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 907,95 € – 1.367,20 € | 8,90 €/m² | 1.112,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 635,36 € – 956,73 € | 8,65 €/m² | 778,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 916,11 € – 1.379,49 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.096,88 € – 1.651,70 € | 8,40 €/m² | 1.344,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus884,48 – 1.331,87 €
- Doppelhaushälfte876,32 – 1.319,58 €
- Reihenmittelhaus907,95 – 1.367,20 €
- bis 100 m²635,36 – 956,73 €
- 101 m² – 150 m²916,11 – 1.379,49 €
- über 151 m²1.096,88 – 1.651,70 €