MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremerhaven Geestemünde-Süd
Die Mietpreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremerhaven Geestemünde-Süd

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Geestemünde-Süd wider.
Wohungsmieten in Bremerhaven Geestemünde-Süd
- 6,31 – 8,07 €
- Preisspanne
- 7,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 7,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 214,82 € – 274,74 € | 8,08 €/m² | 242,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 314,61 € – 402,37 € | 7,10 €/m² | 355,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 465,27 € – 595,05 € | 7,00 €/m² | 525,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 656,70 € – 839,87 € | 7,41 €/m² | 741,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²214,82 – 274,74 €
- 41 m² – 60 m²314,61 – 402,37 €
- 61 m² – 90 m²465,27 – 595,05 €
- über 91 m²656,70 – 839,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremerhaven Geestemünde-Süd
- 6,40 – 9,63 €
- Preisspanne
- 7,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremerhaven Geestemünde-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 7,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Geestemünde-Süd.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Übersicht über die Hausmieten in Bremerhaven Geestemünde-Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 823,50 € – 1.239,11 € | 8,06 €/m² | 1.007,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 816,35 € – 1.228,35 € | 7,99 €/m² | 998,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 844,96 € – 1.271,39 € | 8,27 €/m² | 1.033,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 591,45 € – 889,94 € | 8,04 €/m² | 723,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 853,13 € – 1.283,69 € | 8,35 €/m² | 1.043,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.021,38 € – 1.536,86 € | 7,81 €/m² | 1.249,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus823,50 – 1.239,11 €
- Doppelhaushälfte816,35 – 1.228,35 €
- Reihenmittelhaus844,96 – 1.271,39 €
- bis 100 m²591,45 – 889,94 €
- 101 m² – 150 m²853,13 – 1.283,69 €
- über 151 m²1.021,38 – 1.536,86 €