MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremerhaven Goethestraße
Die Mietpreise in Bremerhaven Goethestraße entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremerhaven Goethestraße

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Goethestraße
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremerhaven Goethestraße haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Goethestraße wider.
Wohungsmieten in Bremerhaven Goethestraße
- 6,41 – 8,22 €
- Preisspanne
- 7,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremerhaven Goethestraße liegen aktuell bei durchschnittlich 7,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Goethestraße
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Goethestraße
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Goethestraße nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 219,89 € – 281,98 € | 8,13 €/m² | 243,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 326,36 € – 418,51 € | 7,24 €/m² | 362,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 481,43 € – 617,37 € | 7,12 €/m² | 534,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 672,55 € – 862,46 € | 7,46 €/m² | 746,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²219,89 – 281,98 €
- 41 m² – 60 m²326,36 – 418,51 €
- 61 m² – 90 m²481,43 – 617,37 €
- über 91 m²672,55 – 862,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Goethestraße nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Goethestraße nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremerhaven Goethestraße
- 6,21 – 9,36 €
- Preisspanne
- 7,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremerhaven Goethestraße liegen aktuell bei durchschnittlich 7,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Goethestraße.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremerhaven Goethestraße
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Goethestraße
Übersicht über die Hausmieten in Bremerhaven Goethestraße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 798,69 € – 1.203,82 € | 7,83 €/m² | 978,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 791,55 € – 1.193,06 € | 7,76 €/m² | 970,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 819,09 € – 1.234,57 € | 8,03 €/m² | 1.003,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 573,59 € – 864,54 € | 7,81 €/m² | 702,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 827,25 € – 1.246,87 € | 8,11 €/m² | 1.013,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 990,99 € – 1.493,66 € | 7,59 €/m² | 1.214,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus798,69 – 1.203,82 €
- Doppelhaushälfte791,55 – 1.193,06 €
- Reihenmittelhaus819,09 – 1.234,57 €
- bis 100 m²573,59 – 864,54 €
- 101 m² – 150 m²827,25 – 1.246,87 €
- über 151 m²990,99 – 1.493,66 €