MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremerhaven Leherheide-West
Die Mietpreise in Bremerhaven Leherheide-West entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremerhaven Leherheide-West

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Leherheide-West
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremerhaven Leherheide-West haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,53 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,06 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Leherheide-West wider.
Wohungsmieten in Bremerhaven Leherheide-West
- 6,30 – 8,43 €
- Preisspanne
- 6,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremerhaven Leherheide-West liegen aktuell bei durchschnittlich 6,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Leherheide-West
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Leherheide-West
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Leherheide-West nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 214,22 € – 286,64 € | 7,90 €/m² | 237,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 336,24 € – 449,92 € | 7,44 €/m² | 372,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 471,82 € – 631,34 € | 6,96 €/m² | 522,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 656,21 € – 878,07 € | 7,26 €/m² | 726,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²214,22 – 286,64 €
- 41 m² – 60 m²336,24 – 449,92 €
- 61 m² – 90 m²471,82 – 631,34 €
- über 91 m²656,21 – 878,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Leherheide-West nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Leherheide-West nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremerhaven Leherheide-West
- 6,27 – 9,44 €
- Preisspanne
- 7,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremerhaven Leherheide-West liegen aktuell bei durchschnittlich 7,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,70 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Leherheide-West.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremerhaven Leherheide-West
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Leherheide-West
Übersicht über die Hausmieten in Bremerhaven Leherheide-West
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 806,20 € – 1.213,80 € | 7,90 €/m² | 987,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 799,06 € – 1.203,05 € | 7,83 €/m² | 978,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 827,63 € – 1.246,07 € | 8,11 €/m² | 1.013,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 579,00 € – 871,73 € | 7,88 €/m² | 709,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 835,80 € – 1.258,36 € | 8,19 €/m² | 1.023,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.000,59 € – 1.506,47 € | 7,66 €/m² | 1.225,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus806,20 – 1.213,80 €
- Doppelhaushälfte799,06 – 1.203,05 €
- Reihenmittelhaus827,63 – 1.246,07 €
- bis 100 m²579,00 – 871,73 €
- 101 m² – 150 m²835,80 – 1.258,36 €
- über 151 m²1.000,59 – 1.506,47 €