MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremerhaven Mitte-Nord
Die Mietpreise in Bremerhaven Mitte-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremerhaven Mitte-Nord

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Mitte-Nord
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremerhaven Mitte-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Mitte-Nord wider.
Wohungsmieten in Bremerhaven Mitte-Nord
- 6,83 – 8,83 €
- Preisspanne
- 7,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremerhaven Mitte-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 7,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Mitte-Nord
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Mitte-Nord
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Mitte-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 231,85 € – 299,74 € | 8,69 €/m² | 260,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,50 € – 446,67 € | 7,77 €/m² | 388,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 503,58 € – 651,04 € | 7,55 €/m² | 566,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 718,57 € – 928,99 € | 8,08 €/m² | 808,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²231,85 – 299,74 €
- 41 m² – 60 m²345,50 – 446,67 €
- 61 m² – 90 m²503,58 – 651,04 €
- über 91 m²718,57 – 928,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremerhaven Mitte-Nord nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Mitte-Nord nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremerhaven Mitte-Nord
- 6,75 – 10,16 €
- Preisspanne
- 8,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremerhaven Mitte-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 8,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Mitte-Nord.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremerhaven Mitte-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Mitte-Nord
Übersicht über die Hausmieten in Bremerhaven Mitte-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 868,27 € – 1.306,90 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 861,12 € – 1.296,14 € | 8,43 €/m² | 1.053,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 890,74 € – 1.340,73 € | 8,72 €/m² | 1.090,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 623,68 € – 938,75 € | 8,48 €/m² | 763,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 899,93 € – 1.354,56 € | 8,81 €/m² | 1.101,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.077,38 € – 1.621,66 € | 8,24 €/m² | 1.318,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus868,27 – 1.306,90 €
- Doppelhaushälfte861,12 – 1.296,14 €
- Reihenmittelhaus890,74 – 1.340,73 €
- bis 100 m²623,68 – 938,75 €
- 101 m² – 150 m²899,93 – 1.354,56 €
- über 151 m²1.077,38 – 1.621,66 €