MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dortmund Kirchhörde
Die Mietpreise in Dortmund Kirchhörde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dortmund Kirchhörde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dortmund Kirchhörde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dortmund Kirchhörde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,39 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,13 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dortmund Kirchhörde wider.
Wohungsmieten in Dortmund Kirchhörde
- 9,60 – 12,61 €
- Preisspanne
- 11,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dortmund Kirchhörde liegen aktuell bei durchschnittlich 11,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,39 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,72 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Kirchhörde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Kirchhörde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dortmund Kirchhörde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 309,99 € – 407,19 € | 11,98 €/m² | 359,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,49 € – 614,07 € | 10,84 €/m² | 542,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 705,77 € – 927,06 € | 10,91 €/m² | 818,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.012,61 € – 1.330,11 € | 11,74 €/m² | 1.174,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²309,99 – 407,19 €
- 41 m² – 60 m²467,49 – 614,07 €
- 61 m² – 90 m²705,77 – 927,06 €
- über 91 m²1.012,61 – 1.330,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dortmund Kirchhörde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Kirchhörde nach Wohnlagen
Hausmieten in Dortmund Kirchhörde
- 11,56 – 16,28 €
- Preisspanne
- 13,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dortmund Kirchhörde liegen aktuell bei durchschnittlich 13,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,13 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dortmund Kirchhörde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dortmund Kirchhörde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dortmund Kirchhörde
Übersicht über die Hausmieten in Dortmund Kirchhörde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.467,30 € – 2.066,40 € | 13,82 €/m² | 1.727,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.491,72 € – 2.100,79 € | 14,05 €/m² | 1.756,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.491,72 € – 2.100,79 € | 14,05 €/m² | 1.756,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.056,45 € – 1.487,81 € | 13,82 €/m² | 1.243,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.505,52 € – 2.120,23 € | 14,18 €/m² | 1.772,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.800,68 € – 2.535,90 € | 13,25 €/m² | 2.120,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.467,30 – 2.066,40 €
- Doppelhaushälfte1.491,72 – 2.100,79 €
- Reihenmittelhaus1.491,72 – 2.100,79 €
- bis 100 m²1.056,45 – 1.487,81 €
- 101 m² – 150 m²1.505,52 – 2.120,23 €
- über 151 m²1.800,68 – 2.535,90 €