MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wedemark Bissendorf
Die Mietpreise in Wedemark Bissendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wedemark Bissendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wedemark Bissendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wedemark Bissendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,60 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wedemark Bissendorf wider.
Wohungsmieten in Wedemark Bissendorf
- 9,93 – 14,29 €
- Preisspanne
- 12,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wedemark Bissendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,29 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Bissendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Bissendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wedemark Bissendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 325,59 € – 468,55 € | 13,52 €/m² | 405,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 489,28 € – 704,10 € | 12,19 €/m² | 609,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 722,47 € – 1.039,69 € | 12,00 €/m² | 900,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 997,01 € – 1.434,78 € | 12,42 €/m² | 1.242,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²325,59 – 468,55 €
- 41 m² – 60 m²489,28 – 704,10 €
- 61 m² – 90 m²722,47 – 1.039,69 €
- über 91 m²997,01 – 1.434,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wedemark Bissendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Bissendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Wedemark Bissendorf
- 10,88 – 15,15 €
- Preisspanne
- 12,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wedemark Bissendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,60 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wedemark Bissendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wedemark Bissendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wedemark Bissendorf
Übersicht über die Hausmieten in Wedemark Bissendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.304,51 € – 1.816,48 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.396,64 € – 1.944,77 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.398,74 € – 1.947,69 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 961,11 € – 1.338,31 € | 12,75 €/m² | 1.147,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.389,31 € – 1.934,57 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.625,55 € – 2.263,52 € | 12,13 €/m² | 1.940,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.304,51 – 1.816,48 €
- Doppelhaushälfte1.396,64 – 1.944,77 €
- Reihenmittelhaus1.398,74 – 1.947,69 €
- bis 100 m²961,11 – 1.338,31 €
- 101 m² – 150 m²1.389,31 – 1.934,57 €
- über 151 m²1.625,55 – 2.263,52 €