MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wedemark Mellendorf
Die Mietpreise in Wedemark Mellendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wedemark Mellendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wedemark Mellendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wedemark Mellendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,67 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,61 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wedemark Mellendorf wider.
Wohungsmieten in Wedemark Mellendorf
- 9,26 – 12,80 €
- Preisspanne
- 11,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wedemark Mellendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Mellendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Mellendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wedemark Mellendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,33 € – 420,67 € | 12,62 €/m² | 378,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 436,07 € – 602,78 € | 10,85 €/m² | 542,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 686,06 € – 948,33 € | 11,38 €/m² | 853,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 922,78 € – 1.275,56 € | 11,48 €/m² | 1.148,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,33 – 420,67 €
- 41 m² – 60 m²436,07 – 602,78 €
- 61 m² – 90 m²686,06 – 948,33 €
- über 91 m²922,78 – 1.275,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wedemark Mellendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wedemark Mellendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Wedemark Mellendorf
- 10,43 – 14,52 €
- Preisspanne
- 12,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wedemark Mellendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wedemark Mellendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wedemark Mellendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wedemark Mellendorf
Übersicht über die Hausmieten in Wedemark Mellendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.250,34 € – 1.740,65 € | 11,94 €/m² | 1.492,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.339,35 € – 1.864,57 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.340,40 € – 1.866,02 € | 12,80 €/m² | 1.600,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 921,36 € – 1.282,66 € | 12,22 €/m² | 1.099,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.332,02 € – 1.854,36 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.558,89 € – 2.170,19 € | 11,63 €/m² | 1.860,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.250,34 – 1.740,65 €
- Doppelhaushälfte1.339,35 – 1.864,57 €
- Reihenmittelhaus1.340,40 – 1.866,02 €
- bis 100 m²921,36 – 1.282,66 €
- 101 m² – 150 m²1.332,02 – 1.854,36 €
- über 151 m²1.558,89 – 2.170,19 €