IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Graben-Neudorf Neudorf
Die Immobilienpreise in Graben-Neudorf Neudorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.430 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.894 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Graben-Neudorf Neudorf.
Graben-Neudorf Neudorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Graben-Neudorf Neudorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,51 % gesunken und Hauspreise um etwa -4,09 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Graben-Neudorf Neudorf wider.
Immobilienpreisrechner für Neudorf
Wohungspreise in Graben-Neudorf Neudorf 2026
- 2.855 – 4.215 €
- Preisspanne
- 3.430 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Graben-Neudorf Neudorf liegen aktuell bei durchschnittlich 3.430 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 88.896 € – 131.243 € | 3.560 €/m² | 106.800 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 143.541 € – 211.917 € | 3.449 €/m² | 172.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 209.505 € – 309.305 € | 3.356 €/m² | 251.700 € | 75 m² |
| über 91 m² | 297.569 € – 439.319 € | 3.575 €/m² | 357.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²88.896 – 131.243 €
- 41 m² – 60 m²143.541 – 211.917 €
- 61 m² – 90 m²209.505 – 309.305 €
- über 91 m²297.569 – 439.319 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Graben-Neudorf Neudorf
- 2.043 – 3.517 €
- Preisspanne
- 2.894 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Graben-Neudorf Neudorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.894 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Graben-Neudorf Neudorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Übersicht über die Hauspreise in Graben-Neudorf Neudorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 269.935 € – 464.690 € | 3.059 €/m² | 382.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 288.466 € – 496.591 € | 3.269 €/m² | 408.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 290.937 € – 500.844 € | 3.297 €/m² | 412.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 196.958 € – 339.061 € | 3.100 €/m² | 279.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 283.701 € – 488.388 € | 3.215 €/m² | 401.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 312.422 € – 537.831 € | 2.766 €/m² | 442.560 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus269.935 – 464.690 €
- Doppelhaushälfte288.466 – 496.591 €
- Reihenmittelhaus290.937 – 500.844 €
- bis 100 m²196.958 – 339.061 €
- 101 m² – 150 m²283.701 – 488.388 €
- über 151 m²312.422 – 537.831 €