MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Altenbochum
Die Mietpreise in Bochum Altenbochum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Altenbochum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Altenbochum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Altenbochum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Altenbochum wider.
Wohungsmieten in Bochum Altenbochum
- 8,89 – 11,13 €
- Preisspanne
- 9,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Altenbochum liegen aktuell bei durchschnittlich 9,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Altenbochum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Altenbochum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Altenbochum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,17 € – 354,52 € | 10,49 €/m² | 314,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 451,70 € – 565,51 € | 10,04 €/m² | 502,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 654,60 € – 819,54 € | 9,70 €/m² | 727,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 955,59 € – 1.196,36 € | 10,62 €/m² | 1.062,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,17 – 354,52 €
- 41 m² – 60 m²451,70 – 565,51 €
- 61 m² – 90 m²654,60 – 819,54 €
- über 91 m²955,59 – 1.196,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Altenbochum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Altenbochum nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Altenbochum
- 9,68 – 13,01 €
- Preisspanne
- 11,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Altenbochum liegen aktuell bei durchschnittlich 11,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,36 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Altenbochum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Altenbochum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Altenbochum
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Altenbochum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.256,96 € – 1.689,36 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.228,56 € – 1.651,20 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.232,93 € – 1.657,07 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 878,28 € – 1.180,41 € | 11,17 €/m² | 1.005,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.267,88 € – 1.704,04 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.565,57 € – 2.104,14 € | 11,20 €/m² | 1.792,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.256,96 – 1.689,36 €
- Doppelhaushälfte1.228,56 – 1.651,20 €
- Reihenmittelhaus1.232,93 – 1.657,07 €
- bis 100 m²878,28 – 1.180,41 €
- 101 m² – 150 m²1.267,88 – 1.704,04 €
- über 151 m²1.565,57 – 2.104,14 €