MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Dahlhausen
Die Mietpreise in Bochum Dahlhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Dahlhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Dahlhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Dahlhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,79 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,59 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Dahlhausen wider.
Wohungsmieten in Bochum Dahlhausen
- 7,86 – 10,36 €
- Preisspanne
- 9,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Dahlhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Dahlhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Dahlhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Dahlhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,57 € – 344,77 € | 10,15 €/m² | 304,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,84 € – 507,24 € | 8,96 €/m² | 448,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 579,19 € – 763,41 € | 8,99 €/m² | 674,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 807,48 € – 1.064,31 € | 9,40 €/m² | 940,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,57 – 344,77 €
- 41 m² – 60 m²384,84 – 507,24 €
- 61 m² – 90 m²579,19 – 763,41 €
- über 91 m²807,48 – 1.064,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Dahlhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Dahlhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Dahlhausen
- 9,34 – 12,56 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Dahlhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Dahlhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Dahlhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Dahlhausen
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Dahlhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.212,24 € – 1.630,16 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.184,96 € – 1.593,48 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.189,32 € – 1.599,35 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 847,67 € – 1.139,91 € | 10,79 €/m² | 971,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.222,06 € – 1.643,36 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.509,76 € – 2.030,26 € | 10,81 €/m² | 1.729,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.212,24 – 1.630,16 €
- Doppelhaushälfte1.184,96 – 1.593,48 €
- Reihenmittelhaus1.189,32 – 1.599,35 €
- bis 100 m²847,67 – 1.139,91 €
- 101 m² – 150 m²1.222,06 – 1.643,36 €
- über 151 m²1.509,76 – 2.030,26 €