MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Eppendorf
Die Mietpreise in Bochum Eppendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Eppendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Eppendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Eppendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Eppendorf wider.
Wohungsmieten in Bochum Eppendorf
- 8,93 – 11,44 €
- Preisspanne
- 10,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Eppendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,39 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Eppendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Eppendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Eppendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,47 € – 374,68 € | 11,07 €/m² | 332,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 443,86 € – 568,62 € | 10,08 €/m² | 504,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 671,07 € – 859,69 € | 10,16 €/m² | 762,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 933,51 € – 1.195,90 € | 10,60 €/m² | 1.060,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,47 – 374,68 €
- 41 m² – 60 m²443,86 – 568,62 €
- 61 m² – 90 m²671,07 – 859,69 €
- über 91 m²933,51 – 1.195,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Eppendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Eppendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Eppendorf
- 9,91 – 13,32 €
- Preisspanne
- 11,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Eppendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Eppendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Eppendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Eppendorf
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Eppendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,81 € – 1.729,60 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.257,32 € – 1.689,96 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.262,78 € – 1.697,30 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,77 € – 1.209,37 € | 11,44 €/m² | 1.029,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.297,74 € – 1.744,29 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.602,38 € – 2.153,75 € | 11,46 €/m² | 1.833,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,81 – 1.729,60 €
- Doppelhaushälfte1.257,32 – 1.689,96 €
- Reihenmittelhaus1.262,78 – 1.697,30 €
- bis 100 m²899,77 – 1.209,37 €
- 101 m² – 150 m²1.297,74 – 1.744,29 €
- über 151 m²1.602,38 – 2.153,75 €