MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Gerthe
Die Mietpreise in Bochum Gerthe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Gerthe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Gerthe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Gerthe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Gerthe wider.
Wohungsmieten in Bochum Gerthe
- 7,77 – 10,14 €
- Preisspanne
- 8,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Gerthe liegen aktuell bei durchschnittlich 8,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Gerthe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Gerthe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Gerthe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,84 € – 336,49 € | 9,90 €/m² | 297,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 383,29 € – 500,20 € | 8,83 €/m² | 441,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 567,77 € – 740,96 € | 8,72 €/m² | 654,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 831,69 € – 1.085,38 € | 9,58 €/m² | 958,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,84 – 336,49 €
- 41 m² – 60 m²383,29 – 500,20 €
- 61 m² – 90 m²567,77 – 740,96 €
- über 91 m²831,69 – 1.085,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Gerthe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Gerthe nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Gerthe
- 8,89 – 11,95 €
- Preisspanne
- 10,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Gerthe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Gerthe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Gerthe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Gerthe
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Gerthe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.153,82 € – 1.550,98 € | 10,57 €/m² | 1.321,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.127,62 € – 1.515,76 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.131,99 € – 1.521,63 € | 10,37 €/m² | 1.296,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 806,39 € – 1.083,95 € | 10,26 €/m² | 923,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.163,65 € – 1.564,18 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.437,77 € – 1.932,66 € | 10,29 €/m² | 1.646,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.153,82 – 1.550,98 €
- Doppelhaushälfte1.127,62 – 1.515,76 €
- Reihenmittelhaus1.131,99 – 1.521,63 €
- bis 100 m²806,39 – 1.083,95 €
- 101 m² – 150 m²1.163,65 – 1.564,18 €
- über 151 m²1.437,77 – 1.932,66 €