MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Grumme
Die Mietpreise in Bochum Grumme entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Grumme

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Grumme
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Grumme haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Grumme wider.
Wohungsmieten in Bochum Grumme
- 8,47 – 11,12 €
- Preisspanne
- 9,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Grumme liegen aktuell bei durchschnittlich 9,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Grumme
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Grumme
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Grumme nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,45 € – 351,12 € | 10,22 €/m² | 306,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 415,65 € – 545,69 € | 9,53 €/m² | 476,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 631,32 € – 828,85 € | 9,65 €/m² | 723,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 911,55 € – 1.196,75 € | 10,45 €/m² | 1.045,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,45 – 351,12 €
- 41 m² – 60 m²415,65 – 545,69 €
- 61 m² – 90 m²631,32 – 828,85 €
- über 91 m²911,55 – 1.196,75 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Grumme nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Grumme nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Grumme
- 9,75 – 13,10 €
- Preisspanne
- 11,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Grumme liegen aktuell bei durchschnittlich 11,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,36 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Grumme.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Grumme
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Grumme
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Grumme
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.265,71 € – 1.700,59 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.237,32 € – 1.662,44 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.241,68 € – 1.668,31 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 884,58 € – 1.188,51 € | 11,25 €/m² | 1.012,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.276,63 € – 1.715,27 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.576,77 € – 2.118,54 € | 11,28 €/m² | 1.804,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.265,71 – 1.700,59 €
- Doppelhaushälfte1.237,32 – 1.662,44 €
- Reihenmittelhaus1.241,68 – 1.668,31 €
- bis 100 m²884,58 – 1.188,51 €
- 101 m² – 150 m²1.276,63 – 1.715,27 €
- über 151 m²1.576,77 – 2.118,54 €