MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Günnigfeld
Die Mietpreise in Bochum Günnigfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Günnigfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Günnigfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Günnigfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Günnigfeld wider.
Wohungsmieten in Bochum Günnigfeld
- 7,32 – 9,81 €
- Preisspanne
- 8,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Günnigfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 8,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Günnigfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Günnigfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Günnigfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 242,31 € – 324,73 € | 9,71 €/m² | 291,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,42 € – 484,37 € | 8,69 €/m² | 434,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 539,02 € – 722,37 € | 8,64 €/m² | 648,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 764,44 € – 1.024,48 € | 9,19 €/m² | 919,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²242,31 – 324,73 €
- 41 m² – 60 m²361,42 – 484,37 €
- 61 m² – 90 m²539,02 – 722,37 €
- über 91 m²764,44 – 1.024,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Günnigfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Günnigfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Günnigfeld
- 8,76 – 11,78 €
- Preisspanne
- 10,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Günnigfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 10,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Günnigfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Günnigfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Günnigfeld
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Günnigfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.137,58 € – 1.529,76 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.111,38 € – 1.494,52 € | 10,18 €/m² | 1.272,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.115,74 € – 1.500,39 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 794,69 € – 1.068,66 € | 10,11 €/m² | 909,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.147,40 € – 1.542,97 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.416,97 € – 1.905,47 € | 10,14 €/m² | 1.622,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.137,58 – 1.529,76 €
- Doppelhaushälfte1.111,38 – 1.494,52 €
- Reihenmittelhaus1.115,74 – 1.500,39 €
- bis 100 m²794,69 – 1.068,66 €
- 101 m² – 150 m²1.147,40 – 1.542,97 €
- über 151 m²1.416,97 – 1.905,47 €