MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bochum Hamme
Die Mietpreise in Bochum Hamme entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bochum Hamme

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bochum Hamme
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bochum Hamme haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bochum Hamme wider.
Wohungsmieten in Bochum Hamme
- 8,09 – 10,51 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bochum Hamme liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bochum Hamme
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bochum Hamme
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Hamme nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,90 € – 350,64 € | 10,32 €/m² | 309,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 401,45 € – 521,54 € | 9,21 €/m² | 460,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 596,94 € – 775,51 € | 9,13 €/m² | 684,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 854,33 € – 1.109,89 € | 9,80 €/m² | 980,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,90 – 350,64 €
- 41 m² – 60 m²401,45 – 521,54 €
- 61 m² – 90 m²596,94 – 775,51 €
- über 91 m²854,33 – 1.109,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bochum Hamme nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bochum Hamme nach Wohnlagen
Hausmieten in Bochum Hamme
- 9,24 – 12,41 €
- Preisspanne
- 10,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bochum Hamme liegen aktuell bei durchschnittlich 10,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,38 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bochum Hamme.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bochum Hamme
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bochum Hamme
Übersicht über die Hausmieten in Bochum Hamme
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.199,80 € – 1.611,42 € | 10,98 €/m² | 1.372,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.172,48 € – 1.574,73 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.176,85 € – 1.580,60 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 838,68 € – 1.126,41 € | 10,66 €/m² | 959,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.209,64 € – 1.624,63 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.493,79 € – 2.006,26 € | 10,68 €/m² | 1.708,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.199,80 – 1.611,42 €
- Doppelhaushälfte1.172,48 – 1.574,73 €
- Reihenmittelhaus1.176,85 – 1.580,60 €
- bis 100 m²838,68 – 1.126,41 €
- 101 m² – 150 m²1.209,64 – 1.624,63 €
- über 151 m²1.493,79 – 2.006,26 €