MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Graben-Neudorf Neudorf
Die Mietpreise in Graben-Neudorf Neudorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Graben-Neudorf Neudorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Graben-Neudorf Neudorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,41 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,23 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Graben-Neudorf Neudorf wider.
Wohungsmieten in Graben-Neudorf Neudorf
- 10,01 – 13,71 €
- Preisspanne
- 12,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Graben-Neudorf Neudorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 349,98 € – 479,34 € | 14,23 €/m² | 426,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 520,18 € – 712,45 € | 12,69 €/m² | 634,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 722,47 € – 989,51 € | 11,75 €/m² | 881,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 956,73 € – 1.310,37 € | 11,67 €/m² | 1.167,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²349,98 – 479,34 €
- 41 m² – 60 m²520,18 – 712,45 €
- 61 m² – 90 m²722,47 – 989,51 €
- über 91 m²956,73 – 1.310,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Graben-Neudorf Neudorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Graben-Neudorf Neudorf
- 9,34 – 13,74 €
- Preisspanne
- 11,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Graben-Neudorf Neudorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Graben-Neudorf Neudorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Graben-Neudorf Neudorf
Übersicht über die Hausmieten in Graben-Neudorf Neudorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.154,46 € – 1.698,32 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.177,53 € – 1.732,26 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.188,56 € – 1.748,49 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 865,88 € – 1.273,78 € | 11,99 €/m² | 1.079,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.202,61 € – 1.769,14 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.377,57 € – 2.026,53 € | 10,73 €/m² | 1.716,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.154,46 – 1.698,32 €
- Doppelhaushälfte1.177,53 – 1.732,26 €
- Reihenmittelhaus1.188,56 – 1.748,49 €
- bis 100 m²865,88 – 1.273,78 €
- 101 m² – 150 m²1.202,61 – 1.769,14 €
- über 151 m²1.377,57 – 2.026,53 €