MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Kaßberg
Die Mietpreise in Chemnitz Kaßberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Kaßberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Kaßberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Kaßberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Kaßberg wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Kaßberg
- 5,56 – 6,84 €
- Preisspanne
- 6,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Kaßberg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Kaßberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Kaßberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Kaßberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 171,37 € – 210,82 € | 6,38 €/m² | 191,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 271,29 € – 333,74 € | 6,06 €/m² | 303,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 404,91 € – 498,13 € | 6,03 €/m² | 452,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 584,65 € – 719,25 € | 6,53 €/m² | 653,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²171,37 – 210,82 €
- 41 m² – 60 m²271,29 – 333,74 €
- 61 m² – 90 m²404,91 – 498,13 €
- über 91 m²584,65 – 719,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Kaßberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Kaßberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Kaßberg
- 7,63 – 11,85 €
- Preisspanne
- 9,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Kaßberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Kaßberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Kaßberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Kaßberg
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Kaßberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 883,48 € – 1.372,12 € | 8,55 €/m² | 1.068,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.064,31 € – 1.652,97 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.015,75 € – 1.577,54 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 735,06 € – 1.141,61 € | 9,88 €/m² | 889,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.020,92 € – 1.585,56 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.104,41 € – 1.715,23 € | 8,35 €/m² | 1.336,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus883,48 – 1.372,12 €
- Doppelhaushälfte1.064,31 – 1.652,97 €
- Reihenmittelhaus1.015,75 – 1.577,54 €
- bis 100 m²735,06 – 1.141,61 €
- 101 m² – 150 m²1.020,92 – 1.585,56 €
- über 151 m²1.104,41 – 1.715,23 €